История

Казачинский район Красноярского края расположен в Приангарье, его центр, село Казачинское, появилось на левом берегу Енисея в 1650 году. В природном отношении это типично подтаежный район, расположенный в зоне рискованного земледелия. Но когда-то это были наиболее пригодные земли для выращивания хлеба, основного продукта питания пришедших на берега Енисея русских. Именно здесь в свое время основатели первых на Енисее городов - Енисейска и даже Туруханска - осваивали пахотные земли, используя естественные пустоши и луговины. На сотни верст вокруг земля, не знавшая сохи и плуга, пустовала на севере из-за холодов, на юге из-за отдаленности, а здесь уже укреплялось и набирало силу сибирское земледелие.
Одним из старейших сел считается Рождественское, где собственно, и зародилось хлебопашество Приенисейского края.
Можно без преувеличения сказать, что Казачинская земля прародительница земледелия обширного сибирского края, кормилица и опора новых поселений Центральной и Восточной Сибири, так как хлеб, выращенный на казачинской земле, поставлялся не только на север, но и в форпосты на дальние рубежи Российского государства.

Казачинская земля одной из первых приняла на берегах Енисея пришельцев из северных и центральных областей России. По проторенным первыми землепроходцами путям они шли на восток, в Сибирь, на необжитые земли. Водно-сухопутный путь этот по Оби-Кети-Кеми к Енисею был открыт в конце XVI века, после разгрома Кучумова ханства.
Преодолев болотистые низины Западной Сибири, люди выходили к могучей сибирской реке. Земли здесь много, да вот беда: по берегам реки вековая тайга, трудно подступиться к ней с деревянной сохой. Были и открытые, безлесные места, но их на всех не хватало. Поэтому приходилось продвигаться вверх по Енисею, на юг, в поисках пригодной для вспашки земли.
Началось заселение Казачинской земли после основания Енисейского острога. Это было в конце XVI - начале XVII веков…
Одна из первых деревень в нынешнем Казачинском районе возникла на реке Черной в 1636 году, позднее ее назвали Рождественской.

Основание Казачинского
Село Казачинское одно из старейших сел Красноярского края. Его возникновение относится к интереснейшему периоду истории нашей страны, когда русский народ совершил беспримерный по масштабу ратный и трудовой подвиг - присоединение, заселение и хозяйственное освоение огромных пространств Сибири - от Урала до Камчатки, от казахских степей до побережья Северного Ледовитого океана.
Ориентировочная дата основания села Казачинского - 1650-й год.

Казачинский район
Казачинский район образован в апреле 1924 года. В настоящий момент на его территории, которая занимает 574 тысячи гектаров, проживает около 9 тысяч человек. 37 населенных пунктов, объединены в 13 сельсоветов.