Более 700 заявок на участие в форуме «Мой бизнес. Дни предпринимательства», который пройдёт с 20 по 24 мая, подали предприниматели и самозанятые со всего Красноярского края. Активно регистрируются жители Минусинска, Канска, Нижнего Ингаша и краевой столицы. В числе мероприятий форума – круглые столы, презентации, мастер-классы и площадки для обсуждения насущных вопросов и проблем делового сообщества, многие из которых будут доступны онлайн. Откроет форум пленарное заседание с участием представителей краевого правительства.

На Сосновоборском заводе металлических конструкций подвели итоги шести месяцев участия в национальном проекте «Производительность труда». Пилотным потоком на предприятии стало производство балки на базе заказа «Амурский газохимический комплекс».

22 мая в 10:00 для предпринимателей Красноярского края пройдёт очный семинар Елены Козловской «Экспорт продовольственной и сельскохозяйственной продукции в Китай: регистрация в CIFER». Елена – руководитель учебного центра «Альтер» (г. Владивосток), эксперт в области ВЭД с практическим опытом более 23 лет.

28 и 30 мая 2024 года в Москве в рамках X Международного форума бизнеса и власти «Неделя Российского Ритейла – 2024» АО «Корпорация «МСП» организует биржи контактов между торговыми сетями, маркетплейсами, торговыми компаниями и субъектами МСП – производителями продовольственных и непродовольственных товаров.

Предпринимательница из Красноярского края Алиса Полухина вошла в число 30 победителей по результатам конкурса «Создай НАШЕ», организованного Агентством стратегических инициатив и Корпорацией МСП для молодых предпринимателей. Теперь она получит 1 млн рублей и право на участие в акселерационной программе. На конкурс поступило более 5 тысяч заявок от действующих и начинающих молодых предпринимателей из 88 российских регионов страны.

МСП Банк, дочерняя организация Корпорации МСП, перезапустил процесс предоставления экспресс-кредитов, в том числе в рамках льготных программ, по которым ставка начинается от 13%. Теперь подать заявку на экспресс-кредит на любые цели можно в одном окне системы АИС НГС.

С 20 по 24 мая в Красноярском крае пройдёт форум «Мой бизнес. Дни предпринимательства-2024». Это масштабное деловое событие для представителей бизнеса, самозанятых и тех, кто планирует открыть своё дело, организованное благодаря нацпроектам «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда». Для участников форума будет доступно более 30 различных образовательных и дискуссионных площадок, выступления экспертов, разбор кейсов, тренинги.

Компания «Юмагс» – один из лидеров российского рынка по производству оборудования для благоустройства общественных пространств – подвела итоги шести месяцев участия в национальном проекте «Производительность труда». Пилотным потоком в компании была выбрана оптимизация процесса производства детского уличного спортивно-игрового комплекса.

Май дает предпринимателям дополнительно немного времени, чтобы завершить недоделанные дела апреля. В связи с переносом праздников сроки многих платежей сдвинулись с 28 апреля на 2 мая. Среди них уплата ИП налога по УСН за прошлый год, ряд авансовых платежей за первый квартал. Есть также особенности по выплате зарплаты. Календарь предпринимателя от Корпорации МСП поможет эффективно планировать бизнес-задачи и своевременно напомнит о сроках отчетов и платежей.

Красноярский край вошёл в число лидеров рейтинга субъектов РФ по итогам реализации поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) и социального предпринимательства. В лидеры также вошли Республика Башкортостан, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ярославская и Тюменская области, Приморский край.