В Красноярске состоялся I Красноярский региональный форум «Крепкие семьи великой России», который прошёл в рамках проекта «Крепкая семья» Всероссийской политической партии «Единая Россия». Порядка двенадцати красноярских производителей представили свою продукцию на тематической выставке.

Представителей малого и среднего бизнеса из сферы продовольственной торговли приглашают к участию в специализированной конференции и закупочной сессии для производителей Красноярского края. Мероприятие проводит Корпорацией МСП – государственная федеральная структура, которая занимается поддержкой и развитием малого и среднего бизнеса совместно с торговой сетью Metro.

Предприниматели и самозанятые Красноярского края, которым не хватает обеспечения для получения кредитов в коммерческих банках, могут воспользоваться услугой поручительства от регионального центра «Мой бизнес» благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент.

Действующих предпринимателей региона приглашают поучаствовать в коллективной экспозиции в Международной выставке продуктов питания и непродовольственных товаров для сетевой розницы и HoReCa «Белые ночи» в рамках программы NEVA BUERS WEEK в Санкт-Петербурге.

Самозанятые края в 2024 году предоставили крупным госкомпаниям в рамках 223-ФЗ товаров и услуг на 15,2 млн рублей.

Международный форум технологического развития «Технопром–2024» пройдёт в Новосибирской области с 27 по 30 августа. В формате онлайн форум пройдёт с 30 апреля по 31 октября. Это крупнейшее технологическое мероприятие России, главной целью которого является продвижение отечественных научных разработок и инноваций. На форуме делегация из Красноярского края представит инновационные разработки региона.

Предпринимателей-ремесленников и самозанятых из Красноярского края приглашают принять участие в международном фестивале этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири», который пройдёт с 11 по 14 июля в посёлке Шушенском Красноярского края.

Приём заявок на участие в региональном этапе всероссийского конкурса «Экспортёр года» продлён до 22 апреля 2024 года. Конкурс в регионе пройдёт уже в седьмой раз благодаря нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». Подать заявку и получить статус самого успешного экспортера Красноярского края могут как представители малого и среднего предпринимательства, так и крупный бизнес.

До 27 мая продлится приём заявок на федеральный конкурс «Тренер по бережливому производству – 2024. Применяй. Обучай. Совершенствуй». Он проводится для поддержки системного обучения по программам бережливого производства на предприятиях-участниках нацпроекта «Производительность труда», который инициировал Президент.

Благодаря бережливым технологиям предприятие пищевой отрасли из Красноярска увеличило производство хлеба. Рабочая группа предприятия совместно с экспертами Регионального центра компетенций (структурное подразделение центра «Мой бизнес») за шесть месяцев реализации проекта провела производственный анализ, в результате которого выявила 49 проблем, которые оказывают влияние на производительность труда. После чего компания ввела новые стандарты работы на производственном участке, выбранном в качестве образца. Внедрила специальные приспособления на оборудование, организовала рабочие места по системе 5С, выровняла загрузку персонала, внедрила адресное хранение и др. В результате специалисты добились уменьшения времени протекания процесса на 31%, снижения запасов на 18%, а также увеличили выработку на 28%.