По итогам 2023 года почти 320 предпринимателей и самозанятых Красноярского края получили льготные микрозаймы на общую сумму около 727 млн рублей. Развитие системы финансирования бизнеса – одна из задач, решаемых в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Предпринимателей края, работающих в области сельского хозяйства и пищевой промышленности, приглашают принять участие в бизнес-миссии в Китай. Деловая поездка пройдёт с 19 по 21 марта 2024 года в Пекине. Мероприятие организует региональный Центр поддержки экспорта (структурное подразделение центра «Мой бизнес» Красноярского края) в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт», которые инициировал Президент.

АО «ДОМ.РФ» в период с 16.01.2024 по 25.01.2024 проводит отбор заявок от субъектов МСП на участие в программе по развитию («выращиванию») поставщиков по направлениям: – оказание услуг по фотосъемке и аэрофотосъемке земельных участков и объектов недвижимости; – оказание услуг по охране земельных участков; – поставка подарочных сертификатов для поздравления детей работников АО «ДОМ.РФ» с новогодними праздниками; – оказание услуг по проведению специальной оценки условий труда на рабочих местах АО «ДОМ.РФ».

Администрация Казачинского района принимает заявки на предоставление субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства в целях предоставления грантовой поддержки на начало ведения предпринимательской деятельности.

В 2023 году более 5,5 тысяч предпринимателей и самозанятых Красноярского края обратились за различными мерами поддержки в региональную сеть центров «Мой бизнес». Им было оказано более 9 тысяч услуг в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда».

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 8 декабря 2022 года № 899 «Об Организационном комитете по подготовке и проведению форума «Сильные идеи для нового времени» Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (далее – Агентство) совместно с Фондом «Росконгресс» проводит Форум с целью отбора и реализации сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны, укрепление суверенитета и достижение стратегических целей развития России (далее – Форум).

В Красноярском крае открылось еще одно подразделение центра «Мой бизнес»: новый офис появился в Канске по адресу ул. Кайтымская, д. 65, пом.3. Теперь будущим и действующим предпринимателям Канского района в режиме «одного окна» доступны личные консультации по услугам в рамках региональных и федеральных мер поддержки бизнеса.

В 2024 году первый месяц даёт предпринимателям возможность закрыть долги прошлогодние. За счёт переноса с последнего выходного 2023 года бизнес имеет возможность доделать необходимые дела в первый рабочий день января. Календарь предпринимателя от Корпорации МСП поможет настроиться на рабочий лад и напомнит о самых важных датах первого месяца года.

При поддержке Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ) в 2023 году предприниматели Красноярского края получили на развитие своих проектов более 246 млн рублей со стороны федеральных институтов развития, а также частных инвесторов.

В региональном центре «Мой бизнес» прошла конференция для предпринимательниц «Женский бизнес». На мероприятие зарегистрировалось более 130 действующих бизнес-леди, самозанятых, а также тех, кто только думает об открытии своего дела.