Специалисты компании «Строительные системы» подвели итоги участия в региональной программе по повышению производительности труда на малых предприятиях с выручкой от 200 до 400 млн рублей в год. Эксперты Регионального центра компетенций (структурное подразделение центра «Мой бизнес») совместно с рабочей группой ООО «Строительные системы» в течение трёх месяцев успешно внедряли инструменты бережливого производства на предприятии.

За год количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Красноярском крае увеличилось на 3,6% и составило 110 542 единиц. Заняты в секторе МСП 429 027 человек, включая 161 тысячу самозанятых, это треть всего трудоспособного населения Красноярского края.

К концу 2023 года 105 краевых предприятий стали участниками национального проекта «Производительность труда», который инициирован по решению Президента. За счёт участия в нацпроекте компании смогли снизить издержки, повысить уровень дохода и максимально эффективно выстроить рабочие процессы.

Предпринимателей Красноярского края просят рассказать о достижениях в области развития, внедрения и эффектов от использования искусственного интеллекта. Опрос проводит Национальный центр развития искусственного интеллекта при Правительстве РФ.

Центр поддержки экспорта Красноярского края (подразделение центра «Мой бизнес») провёл традиционную ежегодную конференцию для предпринимателей «Перезагрузка экспорта-2023: вектор на новые рынки». В ней приняли участие представители делового сообщества – действующие и будущие экспортёры региона.

В течение двух месяцев, до 6 февраля 2024 года, самозанятые мастера, ремесленники и дизайнеры Красноярского края при поддержке Минэкономразвития РФ и центра «Мой бизнес» могут открыть бесплатный магазин на маркетплейсе «Ярмарка Мастеров − Livemaster» с брендированным оформлением на 1 месяц.

У малого и среднего бизнеса Красноярского края появилась возможность бесплатно получить разъяснения по юридическим вопросам. Корпорация МСП запустила на Цифровой платформе сервис «Правовой гид» для всех пользователей. Его задача – предоставить предпринимателям необходимую информацию правового характера по вопросам, связанным с началом бизнеса, оформлением документов, заключением договоров, соблюдением обязательных требований и другим, с которыми бизнес сталкивается в своей повседневной деятельности.

Почти 2,3 млрд рублей получили малые и средние предприятия Красноярского края по совмещенной программе льготного инвестиционного кредитования за 10 месяцев текущего года. Данная программа реализуется за счет объединения программы «1764» Минэкономразвития и ПСК Банка России и Корпорации МСП.

Министерство экономического развития РФ совместно с платформой Авито Услуги на базе Центров «Мой бизнес» запускают программу по продвижению предпринимателей сферы услуг. Они получат бонусы при покупке услуг продвижения и смогут привлечь новых клиентов.

В ноябре прошлого года сосновоборское рыбоперерабатывающее предприятие «Делси» приняло участие в нацпроекте «Производительность труда» и в результате всего за полгода нарастило производство сельди на 18,5%. Такого роста удалось достичь без дополнительных вложений благодаря внедрению принципов бережливого производства и помощи экспертов Регионального центра компетенций (входит в структуру центра «Мой бизнес»)