Праздник летнего солнцестояния Йонинес

Праздник летнего солнцестояния Йонинес.
В минувшие выходные в живописном местечке «Боярка» прошел праздник летнего солнцестояния Йонинес, который проходит на берегу Енисея четвертый год подряд.

День летнего солнцестояния приходится на 23 июня, однако может праздноваться несколько дней. Своими корнями он уходит в глубину веков и представители разных народов встречают его по-разному.

Данное мероприятие посетили глава района Юрий Озерских и заместитель главы района по социальной политике Людмила Федоненко.

Организаторы мероприятия - сибирские литовцы приготовили много детских игр и настоящих литовских танцев под традиционную музыку, рассказали, как приготовить литовский холодный суп «Шалти-барщяй» и хлебные закуски «Лабас».

Мероприятие проходит при поддержке Управления Общественных связей Губернатора Красноярского края, главы Казачинского района и Дома дружбы народов РОДИНА. Организатором выступает Общественная организация Красноярская региональная литовская национально-культурная автономия Лиетува.