Открытие мемориальной памятной доски гвардии капитану Вадиму Хроменкову, погибшему в ходе проведения специальной военной операции на Украине.

Сегодня в Галанинской школе состоялся митинг, посвященный торжественному открытию мемориальной памятной доски гвардии капитану Вадиму Хроменкову, погибшему в ходе проведения специальной военной операции на Украине.

Вадим Хроменков выпускник 2006 года Галанинской основной общеобразовательной школы, в 2008 году поступил в Новосибирское высшее военное командное училище на факультет военной разведки. С первых дней проведения специальной военной операции на Украине вместе со своим подразделением выполнял боевые задачи. 7 апреля 2022 года, ровно год назад, погиб, проявив стойкость и мужество при выполнении воинского долга. Указом президента Российской Федерации награждён орденом Мужества посмертно.

Перед собравшимися выступили заместитель главы района по общественно-политической работе Юрий Кайнов, военный комиссар Казачинского района и Пировского муниципального округа Константин Губанов и глава Галанинского сельсовета Елена Никифорова, которая отметила, что памятная доска установлена для того, чтобы помнили о подвиге нашего земляка, отдавшего свою жизнь за свою Родину и поблагодарила всех, кто внес свой вклад в установку мемориальной памятной доски.

Ученики школы, родные офицера и односельчане возложили цветы и почтили память Вадима минутой молчания.

Подвиг воина – это подвиг веры, долга, присяги. О нем должны помнить будущие поколения во имя мира на Земле. Помнить и быть благодарными тем, кто ценой собственной жизни дарит нам великое счастье-жить.