В рамках проведенного мероприятия были обозначены ключевые направления в реализации политики устойчивого развития, которые охватывают экологические, социальные и корпоративные формы ответственности. Ключевая задача сегодня – это сохранить бизнес и одновременно создать основу для его развития и роста экономики страны. Социальные, экологические, управленческие аспекты деятельности – ESG -факторы играют при этом существенную роль.
3-4 июля 2023 года в Красноярске прошел форум «Стратегия 2035. Роль бизнеса в устойчивом будущем Сибири»..
Большой проблемой в применении ESG-стандартов для крупного бизнеса является сотрудничество со своими поставщиками, подрядчиками из числа субъектов МСП. Требования ESG представляют собой более жесткие стандарты, несоблюдение которых с высокой вероятностью моет привести к прекращению деловых отношений с поставщиками и подрядчиками. В то же время крупному бизнесу необходимо обратить внимание на данный аспект: ESG сфера – это конкурентоспособность компаний на мировом уровне, которая требует внедрить данные стандарты.
С этой целью Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края, Агентство развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края, Научно-образовательный центр мирового уровня «Енисейская Сибирь», Финансовый университет проводят исследования по данной теме.
Крупным компаниям, субъектам МСП, самозанятым, специалистам средне-профессионального и высшего образования и науки, специалистам органов государственной и муниципальной власти с целью более полного сбора информации о подготовке к реализации целей устойчивого развития в Красноярском край рекомендовано пройти анкетирование.
Анкетирование проводится до 25 августа 2023 года по ссылке https://clck.ru/352c7q