В КРИТБИ появился первый в Красноярском крае уникальный порошковый 3D-принтер

Приобретение SLS принтера и комплекса для 3D-сканирования стало главным событием в отделе инжиниринга и прототипирования Красноярского регионального инновационно-технологический бизнес-инкубатора (КРИТБИ) в 2023 году. Новое оборудование позволяет изготавливать детали методом селективного спекания полиамидного порошка размером от небольшого кубика до полноценного легкового автомобиля.
В КРИТБИ появился первый в Красноярском крае уникальный порошковый 3D-принтер.

«Теперь мы можем печатать сложные, прочные детали без поддержек. Приобретение современного высокотехнологичного оборудования позволит создавать и развивать структуру, где малые и средние инновационные предприятия могут претворить в жизнь те задумки, на создание которых предприниматели не имеют достаточно средств, необходимого оборудования и организационных ресурсов», – рассказывает исполнительный директор КРИТБИ Сергей Басистый.

Отличительная особенность изделий, напечатанных на порошковом принтере, это отсутствие склеек и зазубрин, температурная стойкость до 140℃. Детали, получившиеся из порошка настолько прочные, что могут с легкостью посоперничать с алюминиевыми.

Спектр потенциальных заказчиков для 3D-печати широкий и разнообразный: нефтяные и научные компании, театры и медицинские учреждения. Один из необычных заказов – изготовление запчастей для реставрации раритетной Волги ГАЗ-21 50-х годов. Сканирование запчастей трансмиссии автомобиля позволило заказчику создать их модель из металла и восстановить полную реплику.

В прошлом году специалисты бизнес-инкубатора помогли более 30 компаниям: восстанавливали старые технологии, изготавливали лабораторные установки для исследований учёных, фрезеровали производственникам срочные заказы, участвовали в проектах со сложной металлообработкой, выручали заказчиков с мелкими, но очень нужными работами.

КРИТБИ готов принимать новые заявки на 3D-печать. Для получения дополнительной информации и консультаций можно обратиться по электронной почте rkp@kritbi.ru.