9 мая 2023 года в с. Казачинском

9 мая 2023 года в с. Казачинском.

Сегодня по всей стране проходят праздничные мероприятия в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Для россиян День Великой Победы был и остаётся главным праздником. В этот день вспоминают подвиги военных, отдают дань уважения ветеранам, проводят военные парады и праздничные шествия.

В с. Казачинском коллективы учреждений и организаций, учителя и школьники, юнармейцы, жители и гости нашего района приняли участие в торжественном шествии и вслед за знаменной группой прошли от военкомата до районного Дома культуры.

На площади возле районного Дома культуры состоялся митинг. Открыл митинг и поздравил собравшихся глава района Юрий Озерских, который подчеркнул важность Дня Победы для каждого гражданина России, преемственность поколений и героизм как сражающихся на передовой, так и тружеников тыла, пожелал светлого и спокойного неба, мира, добра, здоровья и благополучия.

На митинге так же выступили военный комиссар Казачинского района и Пировского муниципального округа Константин Губанов и председатель местной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Казачинского района Анна Гилеева. А Леонард Манукян – победитель муниципального конкурса чтецов – рассказал стихотворение «Когда на бой смертельный шли вы» А. Воскобойникова.

После митинга глава района Юрий Озерских, председатель Казачинского районного Совета депутатов Александр Парилов, глава Казачинского сельсовета Александр Козлов, военный комиссар Казачинского района и Пировского муниципального округа Константин Губанов, представители полиции, судебных приставов, ветеранской организации, партии "Единая Россия", юнармейцы и жители района почтили память воинов-земляков, возложив венки и цветы к Вечному огню у мемориала войнам – казачинцам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

Мы никогда не забудем испытаний, которые выпали на долю военного поколения. В нашем районе из 5654 ушедших на фронт казачинцев, каждый второй не вернулся с полей сражений. Эхо той войны всегда будет звучать в душе каждого из нас.

В Казачинском районе остался всего один участник Великой Отечественной войны - это Василий Васильевич Бешкарев. Он живая история и живой пример доблести, мужества и отваги! Сейчас каждый момент общения с ним по-настоящему бесценен. Спасибо! И низкий поклон!