Минэкономразвития России совместно с платформой «Авито Услуги» продлевают приём заявок на программу по продвижению предпринимателей сферы услуг до 31 марта 2024 года. Участники партнёрской программы получают бонусы при пополнении кошелька для продвижения своего бизнеса на платформе «Авито Услуги». Программа реализуется на базе центров «Мой бизнес», действующих в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом РФ. Его курирует первый вице-премьер Правительства РФ Андрей Белоусов.

В 2020 г. Светлана была назначена на должность представителя Уполномоченного предыдущим бизнес-омбудсменом. Светлана активно участвовала в общественной жизни района в качестве приглашенного гостя на Круглых столах, как член жюри в конкурсах проектов и бизнес-идей детей и молодежи. Поддерживала финансово понравившиеся детские проекты. Предоставляла письма поддержки общественным организациям района для участия в краевых и федеральных грантовых конкурсах. Содействовала сбору средств для покупки подарков детям малообеспеченных граждан и детям участников СВО, сбору гуманитарной помощи участникам СВО. Участвовала в заседаниях комиссии администрации района по предоставлению субсидий субъектам МСП и самозанятым гражданам; в заседаниях по другим вопросам, касающихся предпринимательской деятельности, развития района.

В Красноярске прошло обучение предпринимателей от одного из крупных маркетплейсов. Более 100 действующих и будущих продавцов интернет-площадки приняли участие в семинаре и круглом столе. Мероприятие провели на базе регионального центра «Мой бизнес», который работает по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».

Предприниматели Красноярского края могут получить до 15 млн рублей на поддержку проекта, отвечающего интересам детей и молодежи.

Малый и средний бизнес Красноярского края привлёк порядка 7 млрд рублей кредитных средств и вошёл в топ регионов-лидеров по приросту объёмов кредитования под поручительства Корпорации МСП (+49%). В целом в стране в 2023 году малый и средний бизнес под «зонтичные» поручительства привлёк свыше 312 млрд рублей кредитных средств. Об этом сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. По его словам, по сравнению с аналогичным показателем 2022 года объём полученных средств вырос в 1,5 раза.

Вчера, 6 февраля в администрации Большемуртинского района прошел круглый стол: «Развитие заготовки и переработки дикоросов на основе предпринимательских инициатив». Мероприятие позволило собрать вместе экспертов, специалистов и предпринимателей. Участники поделились своими знаниями и опытом в области заготовки и переработки дикоросов, обсудили насущные для предпринимателей вопросы в рамках подготовки к заготовительному сезону 2024 года.

Агентством развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края организовано обучение предпринимателей работе в Единой информационной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд в качестве поставщиков (подрядчиков, исполнителей) товаров (работ, услуг).

Производители сельскохозяйственной продукции края могут подать заявку на участие в программе государственной поддержки, направленной на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции агропромышленного комплекса на внешних рынках. Процесс подачи заявок будет проходить через цифровую платформу «Мой экспорт», созданную в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», который инициировал Президент Владимир Путин.

Самозанятых граждан края приглашают принять участие в бесплатном трёхдневном онлайн интенсиве, который состоится 12,13 и 15 февраля. По окончанию участники получат сертификаты о пройденном обучении. Бизнес-тренер: Светлана Мишина – создатель и руководитель Центра бизнес-обучения Make Sense г. Воронеж, автор тренингов в области управления и развития деловых качеств даст ответы на следующие актуальные вопросы о самозанятости: налоги и новы налоговый режим; бизнес-мышление; целеполагание; основы продаж без особых затрат в продвижение и рекламу; как разделить свои деньги и деньги бизнеса, чтобы не разориться; как самозанятому распределять своё время, чтобы не выгорать и успевать главное; как успешно проводить переговоры с покупателями и контрагентам; как принимать много хороших решений без стресса.

Самозанятые края в 2023 году предоставили крупным госкомпаниям в рамках 223-ФЗ товаров и услуг на рекордные 111 млн рублей, а в 2022 году более, чем на 83,3 млн рублей. Поставщиками стали почти 150 физлиц, работающих в режиме налога на профессиональный доход, в то время как в 2022 году таких поставщиков было всего порядка 100 самозанятых. В прошлом году наиболее востребованными в системе закупок крупнейших заказчиков у самозанятых стали вспомогательные услуги, связанные с услугами финансового посредничества и страхования, рекламные услуги и услуги по исследованию конъюнктуры рынка, услуги в области творчества, искусства и развлечений, профессиональные, научные и технические услуги, телекоммуникационные услуги.