Сделаем наш район чище и светлее!

Сделаем наш район чище и светлее!.

В течение нескольких недель на территории нашего района проходят субботники, на которые выходят трудовые коллективы, учителя школ совместно со школьниками убирают школьные территории, жители района наводят порядок на своих придомовых и прилегающих территориях. Наш район становится чище и светлее.

Но проехав по территории села Казачинского, каждый из нас видит заброшенные, неухоженные земельные участки, заросшие травой. Заброшенные дома - гнилой забор, просевшая крыша, пустые окна, сорняки с брошенных участков расползаются-рассеваются по соседним огородам. Это все может быть опасно для соседних владений: например, из-за сухой растительности спровоцировать пожар. У большинства заброшенных домов есть хозяева.

Обращаюсь к хозяевам заброшенной собственности, некоторые из которых живут за пределами района, вспомнить о своей малой родине и привести в порядок свою недвижимость, а так же к жителям нашего района наведите порядок на своих территориях. Закон требует, чтобы земельный участок использовался, в соответствии с целевым назначением земель. Если владелец этого не делает, такой участок может быть признан неиспользуемым или используемым с нарушением законодательства. Это может стать основанием для штрафов и даже привести к его изъятию.

В соответствии с Правилами благоустройства, утвержденными каждым сельсоветом для своей территории вывески, указатели, щиты, баннеры, конструкции и иные информационные носители, размещенные на фасадах зданий, сооружений и строений, должны содержаться их владельцами, в чистоте, в исправном техническом и пригодном для обозрения состоянии. Обращаюсь к владельцам магазинов, уберите с фасадов магазинов неактуальные, старые, бесхозные, выцветшие вывески и баннеры, приведите имеющиеся информационные носители на фасадах зданий в состояние, согласно Правилам благоустройства (для Казачинского сельсовета https://казачинский.рф/dokumenty/resheniya-za-2022-god/41787/?sphrase_id=60683).

Так же обращаюсь к главам сельсоветов продолжить работу по выявлению заброшенных домов и заросших участков, в пожароопасный период проводить рейды на своих территориях, активизировать работу административных комиссий по выявлению нарушений Правил благоустройства жителями населенных пунктов.

Добиться чистоты и уюта можно только в том случае, если вопросы благоустройства будут поддержаны всеми жителями, коллективами всех предприятий и организаций, когда на каждой улице, в каждом дворе развернется реальная деятельность по санитарной очистке и уборке, когда каждый житель внесет свой посильный вклад в благоустройство родного района.

Глава Казачинского района Ю.Е. Озерских