Соблюдайте правила пожарной безопасности

Соблюдайте правила пожарной безопасности.

Весной, когда сходит снег и обнажается почва, некоторые устраивают пожары, сжигая пожухлую траву. Люди, заявляющие, что сжигание прошлогодней травы необходимо, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других. Каждый акт поджога – это преступление против хрупкого мира природы. Главная опасность заключается в провоцировании лесных пожаров и разрушении биоценоза экосистемы.

Поджигатели сухой травы весной подвергают опасности соседей и их дома, обрекают на гибель растения и животных, понижают плодородность почв и, в конце концов, могут довести дело до большого пожара в лесу, потушить который очень непросто. Лесные пожары, в свою очередь, несут большие, как экологические, так и экономические потери. На месте поджога нормальная жизнь растений восстанавливается через 5-6 лет, а зачастую – восстановлению не подлежит и вовсе.

Чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности: не поджигайте траву, не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров, не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву, во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов, не бросайте горящие спички и окурки, не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла, не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными.

Не допускайте того, чтобы несколько факторов слились воедино, иначе трагедии не избежать. Не поджигайте сухую траву! Берегите себя и своих близких!