Всемирный День памяти жертв СПИДа

21 мая 2023 года мировое сообщество отмечает День памяти жертв СПИДа. В этот день принято вспоминать людей, умерших от СПИДа.
Всемирный День памяти жертв СПИДа.

По состоянию на 01.01.2023 кумулятивное число ВИЧ-инфицированных, зарегистрированных в Красноярском крае за весь период, составляет 45 484 человек. Количество лиц, проживающих с ВИЧ-инфекцией, на территории края составляет 28 214 человек. В 2022 году всего зарегистрировано 3037 случаев заболевания ВИЧ-инфекцией, из них 2693 случаев с впервые установленным диагнозом ВИЧ-инфекция.

Основные пути передачи ВИЧ-инфекции: 78,9 % - незащищённые половые контакты, 19,6 % - употребление наркотиков с использованием нестерильного инструментария, 1,2 % - передачи от матери к ребенку, 0,3 % - парентеральный бытовой путь передачи.

Каждый человек может уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью, передавая его подрастающему поколению. Выявление ВИЧ-инфекции на ранних стадиях позволяет человеку вовремя начать лечение и сохранить активный и полноценный образ жизни.

Жителям края доступно бесплатное анонимное тестирование для выявления ВИЧ-инфекции. Тестирование желающие могут пройти в КГАУЗ Краевой Центр СПИД с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00 по адресу: г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 45 строение 1 и в поликлиниках по месту жительства, а так же в мобильном пункте экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию (график выезда мобильного пункта http://aidskrsn.ru/?page_id=8270). Единственный надежный способ определить ВИЧ-статус человека – это прохождение теста на ВИЧ-инфекцию.