Красноярск вот уже в третий раз подряд принимает региональный этап Спартакиады РусГидро в группе «Сибирь». Для хозяев мероприятия это двойной праздник. Помимо того, что приехали гости из разных регионов, с их прибытием в краевую столицу наконец-таки пришла настоящая весна.
В гостеприимном Красноярске дан старт первому отборочному этапу юбилейной Спартакиады Группы РусГидро.

«Сегодня мы наслаждаемся отличной погодой, которая, как по заказу, пришла в город к вашему приезду. Пускай эти два дня в Красноярске запомнятся ярким солнцем, достойными выступлениями и бескомпромиссными соперничеством. Сибирь вперед!», – поприветствовал участников исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт Олег Дьяченко.

По традиции спартакиаду открыл парад команд – зрители приветствовали спортсменов-энергетиков с Новосибирской, Саяно-Шушенской, Бурейской, Зейской и Богучанской ГЭС, а также Красноярскэнергосбыта. Красивая форма, счастливые улыбки, флаги и таблички с названиями команд – каждое предприятие с гордостью заявило о себе, показывая готовность бороться за медали.

«Благодарю руководство РусГидро за весомый вклад в продвижение спорта. Корпоративные соревнования – это не только про здоровье, но и про сплочение коллектива. Спорт – это норма жизни, именно такого девиза придерживается министерство спорта Красноярского края, и я рад, что у нас множество единомышленников. Желаю удачи, азарта, профессиональных, и спортивных высот!», – сказал Марк Пнев, первый заместитель министра спорта Красноярского края.

Стоит сказать, что V Спартакиада будет несколько отличаться от предыдущих. Появилась новая дисциплина – кроссфит, она подразумевает выполнение комплекса разнообразных упражнений – приседания и пресс, подтягивания и отжимания, бёрпи и махи 12-килограммовой гирей. И еще одно изменение – впервые с 2018 года в дисциплины спартакиады вернулись шахматы. Также в этом году организаторы в легкой атлетике отказались от перерасчета результатов по возрастной системе «Мастерс» и разделили спортсменов на две группы: моложе 35 лет и старше.

Волейбол (он чередуется с мини-футболом), плавание, настольный теннис остались в программе мероприятия, здесь без изменений.
23 мая, в первый день соревнований, пройдут игры двух групп волейбольных команд, по результатам которых будут определены позиции каждой команды в Play off (пройдет во второй день). Также в этот день на спортивных объектах встретятся шахматисты и теннисисты. Конечно, местных болельщиков в первую очередь интересует, смогут ли именитые теннисисты Ольга Мельникова и Павел Майсурадзе (Красноярскэнергосбыт) вновь получить золото и путевку в финал? Узнаем уже сегодня. Легкоатлетам и участникам дисциплины кроссфит тоже предстоит продемонстрировать мастерство и технику исполнения в параллели с другими соревнованиями 23 мая.

Второй день станет решающим для волейбольных команд и пловцов. К слову, любителям водного спорта на отборочном этапе предстоит преодолеть 50 метров вольным стилем. В бассейне особое внимание будет приковано с Наталье Гнутовой и Артему Шерстюку из команд Зейской и Саяно-Шушенской ГЭС соответственно. Несколько лет подряд оба пловца становятся лучшими в регионе и осенью привозят домой медали финала спартакиады.

Еще одной интригой отборочного этапа станет конкуренция в общекомандном зачете. Саяно-Шушенская ГЭС и Красноярскэнергосбыт по очереди сменяют друг друга на пьедестале «Сибири». Удастся ли в этом году Бурейской, Зейской, Богучанской и Новосибирской ГЭС переломить ситуацию, станет ясно по итогам двух насыщенных дней.

Познакомиться с участниками Спартакиады в группе «Сибирь» можно в разделе «Команды». За ходом соревнований следите в корпоративных аккаунтах «Люди РусГидро» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Телеграм». Результаты соревнований публикуем турнирных таблицах в разделе «Спартакиада 2023» на сайте sport.rushydro.ru.