На территории района действует особый противопожарный режим

На территории района действует особый противопожарный режим.

С начала мая на территории Казачинского района зафиксировано 3 возгорания сухой растительности – Новотроицкий, Казачинский, Рождественский сельсоветы и 5 лесных пожаров – Казачинский, Галанинский, Александровский сельсоветы. Практически все возгорания произошли по вине человека.

‼Напоминаем. Виновникам лесных пожаров, нарушившим особо противопожарный режим, грозит штраф до 50 тысяч рублей, а так же возмещение затрат на тушение пожара и возмещение причинённого ущерба пожаром.

На период действия особого противопожарного режима ЗАПРЕЩЕНО:
✅пользоваться открытым огнём
✅разводить костры
✅выжигать траву и мусор
✅выезжать на территорию лесов
✅проводить пожароопасные работы

С целью предотвращения возникновения возгораний на территории района ведётся мониторинг пожароопасной обстановке по средствам видеонаблюдения (камеры видеонаблюдения, установленные на вышках сотовой связи, квадрокоптеры, фотоловушки).

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить.

☎Если увидели дым или пожар звоните в ЕДДС 83919621843 или 112, 101.
☎При обнаружении возгорания в лесу звоните на прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00. Также можно отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес».