Совещание на тему организации выгула домашних животных и благоустройства в населенных пунктах.
Глава района Юрий Озерских провел совещание на тему организации выгула домашних животных и благоустройства в населенных пунктах.

Глава района отметил, что необходимо навести порядок в содержании и выгуле скота и домашних животных в населенных пунктах района, так как коровы, козы, свиньи самовольно выгуливаются на улицах населенных пунктах, возле административных зданий и зачастую портят чужое имущество.

Начальник КГКУ «Казачинский отдел ветеринарии» Наталья Бударова рассказала, как проводится биркование животных: коровам присваивается индивидуальный номер, который будет единый для всех животных подворья гражданина, животным устанавливают бирку, которая должна быть обязательна. В своем выступлении Наталья Михайловна отметила, что не все граждане соблюдают требования законодательства по учету домашних животных, некоторые удаляют бирки или стирают номера.

Главы сельсоветов высказали свои предложения по решению вопроса безнадзорного выгула скота в населенных пунктах.

В ходе совещания глава района отметил, что правоохранительным органам, отделу ветеринарии, населению необходимы совместные усилия по наведению порядка в содержании и выгуле скота в населённых пунктах района. В завершении рекомендовал главам сельсоветов провести в ближайшие дни собрания граждан-владельцев домашних животных по вопросу организации учета, организационного выгула животных и способа выпаса.

В связи с выгулом собак на территории стадиона «Юбилейный» главе Казачинского сельсовета Александру Козлову рекомендовали внести изменения в правила выгула собак и проводить проверки на стадионе на предмет нахождения там собак. Так же рассмотреть вопрос по оборудованию площадки для выгула собак.

Специалист администрации района Юрий Давыдов доложил о сложившейся ситуации по обращению с ТКО в районе. Население размещает в мусорные контейнеры строительный материал и крупногабаритный мусор, который не относится к ТКО. Так же доложил о количестве заброшенных земельных участков в населенных пунктах района.

Глава района поручил по этому вопросу проводить профилактические осмотры заброшенных земельных участков, устанавливать их собственников. Главам сельсоветов поручено продолжать проводить работы по благоустройству территорий населенных пунктов и провести разъяснительную работу с жителями о недопустимости размещения ТКО на придомовых территориях и размещение строительного материала и крупногабаритного мусора на контейнерных площадках для сбора ТКО.