Сегодня, 14 апреля главный специалист по формированию муниципального архива Казачинского района Ольга Савкова провела экскурсию по помещениям архива для учащихся Челноковской средней общеобразовательной школы.
Экскурсия по муниципальному архиву Казачинского района для учащихся Челноковской средней общеобразовательной школы.

Ольга Анатольевна показала ребятам архивные документы: посемейные списки 1931-1932 гг. Челноковского сельского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и посемейные списки крестьян деревень Казачинского района за 1911 г. и др. Рассказала о порядке работы с архивными документами при их изучении и составлении краеведческих работ, и как можно обратиться в архив.

Особый интерес экскурсантов вызвали документы из архивной «Коллекции документов участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов труда и локальных конфликтов», в который вошли собранные материалы об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла и ветеранах труда – жителях Казачинского района, которые вложили свой труд в приближение Победы и восстановление своих населенных пунктов в послевоенный период, а также в развитие Казачинского района.

Ребята с большим интересом рассматривали фотографии по истории создания памятника погибшим войнам ВОВ в Челноках в 1970 году, фотографии участников Великой Отечественной войны Чащина Валентина Исаковича и Чащина Федора Федоровича. В завершение экскурсии группа учащихся побывала в хранилищах архива.