Церемония была проведена для школьников из 3 общеобразовательных учреждения: -Отряд «Новое поколение» МБОУ Вороковская СОШ; -Отряд «Патриоты» МБОУ Казачинская СОШ; -Отряд «Новое поколение» МБОУ Мокрушинская СОШ.
4 октября в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении Челноковская ООШ (филиал МБОУ Мокрушинской СОШ) прошла торжественная церемония посвящения в «Хранители истории»..

Целью проекта является привлечение новых участников и общественное признание достижений детей и молодежи в сохранении исторической памяти нашей Родины, объединение неравнодушных, формирование их мировоззрения на основе традиционных духовных и нравственных ценностей, повышения уровня умений и навыков в рамках работы проекта.

Торжественную церемонию посвящения в «Хранители истории» открыла заместитель главы района по социальной политике, начальник Отдела образования администрации Казачинского района Людмила Арнольдовна Федоненко.
Далее для гостей и участников была проведена экскурсия по краеведческому музею имени В.И. Чащина.
Специалист архива Казачинского района Савкова Ольга Анатольевна провела мастер-класс для Первых, в рамках которого она рассказала о том, что такое архив, какие материалы хранится в муниципальном архиве, о работе по патриотической направленности.
Так же с участниками была проведена военно-тактическая игра.

Завершилась церемония посвящения в «Хранители истории» вручением памятных плакатов специалистом регионального отделения по организации работы Движения Первых на территории Казачинского района Кондратьевой Аленой Алексеевной.