Еженедельное совещание по основным вопросам жизнедеятельности

Еженедельное совещание по основным вопросам жизнедеятельности.

2 мая глава района Юрий Озерских провел очередное еженедельное совещание по основным вопросам жизнедеятельности.

В работе совещания приняли участие представители правоохранительных органов, пожарных служб района, руководители структурных подразделений и учреждений района, главы поселений.
Особое внимание участниками заседания было уделено пожарной безопасности на территории района.

Главами поселений проведена большая работа по выявлению брошенных участков, где требуется убрать заросли сухой травы. Будет рассматриваться вопрос о возможности изъятия этих участков, либо принятия мер к собственникам, которые обязаны содержать свои территории в надлежащем виде. Главам сельсоветов также поручено организовать работу патрульных и патрульно – маневренных групп по реализации превентивных мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, утвердить графики патрулирования в выходные и праздничные дни в местах отдыха людей, и предоставить их в ЕДДС Казачинского района.

Энергослужбы района «КрасЭко» и «Россети» так же усиленно занимаются противопожарными мероприятиями: перетяжкой проводов, уборкой сухой травы вблизи объектов инфраструктуры, связанной с электроснабжением. Глава района поручил главам сельсоветов сообщить в энергослужбы района обо всех замечаниях и недочетах по энергоинфраструктуре.

Особый противопожарный режим в районе планируется ввести с 19 мая, поэтому до этого дня главам сельсоветов поручено отжечь сухую траву, ориентируясь на погодные условия и скорость ветра, с участием противопожарных служб. Участок, который планируется отжигать, должен быть опахан. Особое внимание глава района уделил несанкционированным свалкам. Необходимо установить дежурство на свалках, опахать периметр свалки, очистить.

Главный государственный инспектор Пировского муниципального округа и Казачинского района по пожарному надзору Вячеслав Климов поручил главам сельсоветов проработать вопрос с телефонной связью, в каких населенных пунктах при отключении электроэнергии не будет телефонной связи. Составить реестр по сельсоветам по качеству телефонной связи в случае отключения электроэнергии и проработать порядок действий по оповещению в случае отключения электроэнергии, пожара и другой ЧС. В сельсоветах необходимо иметь обычный проводной телефонный аппарат без электропитания.

С 6 мая открывается сезон охоты (до 15 мая). Как отметил глава района, что рыбаки и охотники – это самые верные помощники в борьбе с пожарами, в связи с этим обратился к охотпользователям с просьбой не допускать ситуации возгорания: самим не нарушать и пресекать нарушения. Представителю общества охотников и рыбаков на территории района Александру Кембелю рекомендовано при выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов информировать охотников о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности нахождения в лесах, путем инструктажей с вручением памяток о мерах пожарной безопасности.

С 3 по 6 мая начинаются выезды в сельсоветы для проверки к готовности к пожароопасному периоду, сверки планов пожаротушения и наличия оборудования пожаротушения.

В завершении заседания глава района четко поставил задачи по усилению мер пожарной безопасности на территории района, а также организации работы по противопожарной агитации населения. Так же глава района поручил максимально усилить работу по предотвращению возгораний на территории района и привлечению виновных к ответственности.