ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПРИБЛИЖЕНИИ ЛЕСНОГО ПОЖАРА

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПРИБЛИЖЕНИИ ЛЕСНОГО ПОЖАРА.

Если лесной пожар угрожает вашему дому, по возможности эвакуируйте всех членов семьи, которые не смогут оказать вам помощь при защите дома от пожара. Так же следует эвакуировать домашних животных. Заранее договоритесь с соседями и членами семьи о совместных мерах по борьбе с огнем.

1. Следите за информацией в СМИ о состоянии пожарной опасности в вашей местности, о метеопрогнозах, способных усугубить пожарную обстановку.
2. Держите под рукой средства связи и номера телефонов, по которым следует незамедлительно сообщать о природном пожаре (лесничество, администрация, еддс, пожарная часть)
3. Уберите все горючие предметы со двора.
4. Закройте все вентиляционные отверстия снаружи дома.
5. Закройте все наружные окна и двери.
6. В доме: наполните водой ванны, раковины и другие емкости.
Снаружи: наполните водой бочки и ведра.
7. Приготовьте мокрые тряпки. Ими можно будет затушить угли или небольшое пламя.
8. При приближении огня обливайте крышу и стены дома водой.
9. Постоянно осматривайте территорию дома и двора, чтобы своевременно обнаружить тлеющие угли или огонь.

‼ПОМНИТЕ‼
Дополнительные предосторожности отнимут у вас некоторое время, но они защитят ваш дом от пожара!

‼8 из 10 пожаров возникают по вине человека.