17 апреля состоялось заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечении пожарной безопасности «О готовности к весенне – летнему пожароопасному периоду 2023 года на территории Казачинского района» под председательством главы района Юрия Озерских.
Заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечении пожарной безопасности «О готовности к весенне – летнему пожароопасному периоду 2023 года на территории Казачинского района».

В работе заседания приняли участие специалисты районной администрации, главы поселений, представители правоохранительных органов, пожарных служб, прокуратуры, лесничества и лесопользователи, осуществляющие деятельность на нашей территории.

В начале заседания глава района отметил, что на совещание по подготовке к пожароопасному периоду которое прошло в конце марта в формате ВКС, Губернатор Красноярского края Александр Усс поручил обеспечить качественную подготовку к пожароопасному периоду, обеспечить наличие необходимых сил и средств, спецтехники, а также выстроить эффективное взаимодействие всех служб, ведомств, предприятий, а так же обратил внимание на уровень сплоченности при реагировании на пожары, тушить пожары нужно сообща, всем вместе, а после уже разбираться.

В ходе заседания руководитель КГБУ «Казачинское лесничество» Владимир Панихин рассказал о подготовке к пожароопасному периоду, на сегодняшний день техника лесничества и лесопожарного центра проверена и находится в исправном состоянии, персонал прошел обучение, планируется провести проверку исправности техники у лесопользователей.

Для обеспечения своевременной и качественной подготовки к пожароопасному периоду лесничеству необходимо организовать совместно с полицией и администрацией района патрулирование лесных массивов в местах массового пребывания людей, осуществлять пожарный надзор и выявлять нарушителей пожарной безопасности в лесах, продолжать мероприятия по информированию населения о соблюдении требований пожарной безопасности в лесах.

Главы сельсоветов рассказали о проведенных мероприятиях по подготовке к пожароопасному периоду. Проведена работа по выявлению заброшенных и бесхозных зданий и земельных участков представляющих угрозу возникновения пожаров. Осенью 2022 года проложены и обновлены минерализованные полосы и разрывы, скошена сухая трава, эта работа будет продолжена сразу после схода снежного покрова. Особое внимание глава района уделил несанкционированным свалкам. Необходимо установить дежурство на свалках, опахать периметр свалки, очистить.

Главный государственный инспектор Пировского муниципального округа и Казачинского района по пожарному надзору Вячеслав Климов сообщил о предстоящей работе в Казачинском районе комиссии по оценке готовности к пожароопасному периоду с 24 по 28 апреля, обозначил предполагаемую дату начала особого противопожарного режима на территории Казачинского района – 12 мая, но в зависимости от погодных условий эта дата может измениться.

Глава района в соответствии с поручением Губернатора края Александра Усса поручил всем учреждениям и организациям с 24 по 28 апреля провести противопожарный субботник, убрать и очистить свои территории. В завершении заседания глава района четко поставил задачи по усилению мер пожарной безопасности на территории района, а также организации работы по противопожарной агитации населения.