В районном Доме культуры прошел конкурсный отбор социальных проектов детей и инициативной молодежи «Наш район – наше будущее», в рамках регрантингового проекта «Социальный практикум».

27 апреляв районном Доме культуры прошел конкурсный отбор социальных проектов детей и инициативной молодежи «Наш район – наше будущее», в рамках регрантингового проекта «Социальный практикум».

Ранее команды защищали свои проекты в Мокрушинской и Рождественской школах. Таким образом проект охватил актив всего района.

Перед защитой проектов прошел семинар «Проблемы в работе с молодёжью района по социальным проектам», на котором участники семинара разделились на 2 команды и попробовали создать учебный проект: выявить плюсы и минусы, выделить ключевую проблему, причины её возникновения и пути решения. Полученные результаты были представлены членам жюри.

Один из учебных проектов члены жюри отметили особо актуальным – «Сообщество Активной Молодежи (САМ)». Идея которого создание сообщества, задачей которого будет доносить молодежные инициативы и проблемы до администраций сел и района. В состав сообщества будут входить по два человека (14-17 лет и 18-35 лет) от каждого сельсовета.

Далее прошла защита проектов. Глава района Юрий Озерских принял участие в обсуждении проектов и совместно с членами жюри определил победителей:

«Кукольный театр «Бабушкины сказки» (с. Александровка) - создание театра в селе
«Философия спорта» (Казачинское-Рождественское) - популяризация и развитие клуба карате
«Дети-Детям. Театр Алиса с гастролями» (Казачинский РЦДТ)
«Мы- художники» (Казачинский РЦДТ)

Заместитель главы район по социальной политике, начальник отдела образования Людмила Федоненко поддержала несколько проектов вне конкурса:

«Забавушка» (Момотово) - игра на народных инструментах
«Пеликан-символ учительства» (Вороковка) - изготовление зеленых скульптур
«Мастерская сказок» (Галанино) - создание театра ростовых скульптур
«Познавательная перемена» (Казачинское) - создание в рекреации пространства для отдыха школьников
«Азбука здоровья» (Отношка) - дизайн столовой

Член жюри - индивидуальный предприниматель Светлана Бабенко так же выбрала проект для поддержки «Школа в ярких тонах» (Казачинское).