Совещание под руководством врио Губернатора Красноярского края Михаила Котюкова с главами муниципальных образований и ответственными лицами, которые занимаются обеспечением пожарной безопасности

Фото: Александр Черных.

Сегодня состоялось совещание под руководством временно исполняющего обязанности Губернатора Красноярского края Михаила Котюкова с главами муниципальных образований и ответственными лицами, которые занимаются обеспечением пожарной безопасности, где обсуждалась готовность муниципальных образований Красноярского края к пожароопасному сезону 2023 года.

Совещание проходило в формате видеоконференцсвязи, на котором присутствовали первый заместитель главы района по оперативной работе Евгений Савков, главы сельсоветов, представители отдела сельского хозяйства, пожарной и лесной охраны, энергослужб, полиции.

Михаил Котюков подчеркнул, что главное – не допускать возгораний, заблаговременно выполнять все превентивные мероприятия, в том числе по опашке населённых пунктов и созданию необходимых резервов сил и средств. Глава региона поручил обратить особое внимание на проведение разъяснительной работы с жителями, которые традиционно с наступлением тепла отправятся на природу и дачные участки.

Михаил Котюков, временно исполняющий обязанности Губернатора края: «Край готов с точки зрения сил, средств, системы управления. Прошу глав муниципальных образований держать эту тему на личном контроле. Ключевая задача – не допускать возгораний. А если они возникли – оперативно выявлять и очень быстро реагировать. Нужно, чтобы все заявленные ресурсы на борьбу с огнем находились в постоянной готовности».

В Казачинском районе продолжаются мероприятия по готовности всех служб к пожароопасному сезону, на 2 мая запланировано очередное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечении пожарной безопасности, главами сельских советов проведен осмотр объектов сетевого хозяйства, списки объектов не соответствующих техническим и пожарным требованиям направлены в энергослужбы района «КрасЭко» и «Россети» для устранения замечаний. Энергетики продолжают работу по перетяжке проводов, уборке сухой травы возле трансформаторных подстанций и планируется обработка опор специальным раствором, который предотвратит возгорание в случае пожара. На территории района проводятся противопожарные субботники, на которых убирают сухостой, мусор. Проводится профилактическая работа с населением на тему противопожарной безопасности, это направление по поручению главы региона будет продолжено – будут проведены разъяснительные работы с жителями, которые отправятся на природу. Проводится работа с населением по соблюдению правил благоустройства, недопущению захламления земельных участков и зарастания травой. Нарушителям будут выписаны предписания. После схода снега начнутся работы по опашке населенных пунктов и несанкционированных свалок на территории района.