Как снизить кадастровую стоимость квартиры

В консультационный центр краевого Роскадастра обратился гражданин. Он рассказал, что в результате проведения государственной оценки кадастровая стоимость его квартиры стала выше рыночной стоимости. Гражданина интересует, как снизить кадастровую стоимость квартиры.
Как снизить кадастровую стоимость квартиры.

Эксперты Роскадастра по Красноярскому краю рассказали, что с 1 января 2024 года на территории Красноярского края существует возможность подачи заявления об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости. Это означает, что с указанной даты для установления в досудебном порядке кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости с соответствующим заявлением необходимо обращаться в Краевое государственное бюджетное учреждение «Центр кадастровой оценки» (КГБУ ЦКО).
    В компании отмечают, что с заявлением вправе обратиться не только физические, но и юридические лица, если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц, а также органы государственной власти и местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
    К заявлению должен быть приложен отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости. При этом заявление может быть подано в течение шести месяцев с даты, по состоянию на которую проведена рыночная оценка объекта недвижимости. Подробная информация о способах и порядке подачи заявления об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости, а также форма такого заявления содержится на официальном сайте КГБУ ЦКО в разделе «Рассмотрение заявлений об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости».
    Эксперты обращают внимание, что кадастровая стоимость используется для расчета имущественных налогов, определения госпошлины, например, при наследовании объекта, размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Филиал ППК «Роскадастр»
по Красноярскому краю
Владислав Чередов
тел. 8 (391) 202 69 40 (2433)