ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВЫ КАЗАЧИНСКОГО РАЙОНА!

ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВЫ КАЗАЧИНСКОГО РАЙОНА!.

Уважаемые жители и гости Казачинского района!

Ежегодно с наступлением весеннего периода осложняется обстановка с пожарами. Неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории населенных пунктов, кладбищ, землях сельхоз назначения зачастую оборачивается бедой. В условиях сухой и ветреной погоды даже маленькая искра может мгновенно превратиться в огненную стихию и нанести большой ущерб, как лесному хозяйству, так и жилым домам, хозяйственным постройкам.

На территорию нашего района не раз приходила огненная стихия, в мае 2003 года в с. Казачинском бушевал сильный пожар, который уничтожил свыше 50 домов. В мае прошлого года в с. Талажанка сгорело 25 домов, совместными усилиями сотрудников пожарных служб, МЧС, лесничества, лесной охраны и жителей района не дали зайти лесным пожарам в с. Мокрушинское, с. Рождественское, д. Березники.

Ландшафтные пожары несут большую угрозу для населенных пунктов и часто происходят из-за грубых нарушений правил пожарной безопасности. На территории края уже зарегистрировано 52 ландшафтных пожара, площадью почти 170 га. В основном причиной пожаров становится человеческий фактор. В период действия особого противопожарного режима административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности будет усилена.

С приближением майских праздников, обращаюсь к Вам с просьбой быть предельно осторожными и внимательными, воздержаться от посещения леса. Также прошу вас не допускать сжигания травы вблизи своих домов, на приусадебных участках, содержать прилегающие к домам территории в порядке, удалить сухую растительность, обеспечить наличие запаса воды в частных домовладениях. Не забывайте о пожарной безопасности и во время отдыха. Будьте осторожны при использовании открытого огня, в том числе при разжигании костра и мангала. Проведите разъяснительную работу с вашими детьми. Не разрешайте им играть со спичками и другими пожароопасными предметами.

Администрация района совместно с главами поселений, сотрудниками противопожарных службы и правоохранительных органов проводят профилактические мероприятия по предупреждению и ликвидации пожаров. Жители района также должны принять в этих мероприятиях самое деятельное участие. В рамках подготовки к пожароопасному сезону в администрацию района приобретен квадрокоптер, который позволит быстро исследовать пострадавшие лесные участки, определить масштабы и установить поджигателей леса. На территории свалок в с. Казачинское и с. Галанино установлены фотоловушки, а на вышках сотовой связи на территории района установлены камеры наблюдения за лесами, которые фиксируют факт возгорания, а также помогают зафиксировать поджигателей и номера транспортных средств.

Мы все в этот пожароопасный период должны быть предельно внимательными и бдительными, безоговорочно выполнять все противопожарные меры, которые призваны оградить нас и наше имущество от уничтожения. Предупредить пожар легче, чем потушить!

При возникновении пожара звонить:
Пожарная часть – 01; с сотового телефона - 101
ЕДДС – 8-39196-21-843; с сотового телефона -112