Федеральной налоговой службой разработано мобильное приложение «Мои чеки онлайн», которое позволяет покупателям товаров и потребителям услуг общественного питания хранить чеки в одном месте и таким образом вести учет своих покупок.

Производители сельскохозяйственной продукции края могут подать заявку на участие в программе государственной поддержки, направленной на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции агропромышленного комплекса на внешних рынках. Процесс подачи заявок будет проходить через цифровую платформу «Мой экспорт», созданную в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», который инициировал Президент Владимир Путин.

Самозанятых граждан края приглашают принять участие в бесплатном трёхдневном онлайн интенсиве, который состоится 12,13 и 15 февраля. По окончанию участники получат сертификаты о пройденном обучении. Бизнес-тренер: Светлана Мишина – создатель и руководитель Центра бизнес-обучения Make Sense г. Воронеж, автор тренингов в области управления и развития деловых качеств даст ответы на следующие актуальные вопросы о самозанятости: налоги и новы налоговый режим; бизнес-мышление; целеполагание; основы продаж без особых затрат в продвижение и рекламу; как разделить свои деньги и деньги бизнеса, чтобы не разориться; как самозанятому распределять своё время, чтобы не выгорать и успевать главное; как успешно проводить переговоры с покупателями и контрагентам; как принимать много хороших решений без стресса.

Самозанятые края в 2023 году предоставили крупным госкомпаниям в рамках 223-ФЗ товаров и услуг на рекордные 111 млн рублей, а в 2022 году более, чем на 83,3 млн рублей. Поставщиками стали почти 150 физлиц, работающих в режиме налога на профессиональный доход, в то время как в 2022 году таких поставщиков было всего порядка 100 самозанятых. В прошлом году наиболее востребованными в системе закупок крупнейших заказчиков у самозанятых стали вспомогательные услуги, связанные с услугами финансового посредничества и страхования, рекламные услуги и услуги по исследованию конъюнктуры рынка, услуги в области творчества, искусства и развлечений, профессиональные, научные и технические услуги, телекоммуникационные услуги.

В прошлом году 438 компаний и предприятий Красноярского края воспользовались льготными услугами Центра поддержки экспорта (подразделение центра «Мой бизнес»), 58 компаний из этого списка заключили экспортные контракты на общую сумму около 2,5 млрд рублей. Центр оказывает комплекс мер государственной поддержки для экспортёров в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт», которые инициировал Президент России. Меры поддержки разработаны таким образом, чтобы охватывать все этапы экспортного цикла – от старта и поиска партнёра до заключения контракта. Для компаний, которые только планируют выйти на зарубежный рынок, предусмотрены обучающие мероприятия, маркетинговые инструменты, акселерационные программы, позволяющие вывести компанию на первую экспортную сделку.

В ООО «АПК «Правильные продукты» подвели итоги реализации национального проекта «Производительность труда», который инициировал Президент. В совещании по подведению итогов приняли участие руководители и сотрудники предприятия, а также представители агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края, которое курирует реализацию нацпроекта. За полгода исполнения программы по повышению производительности труда рабочая группа компании совместно с Региональным центром компетенций (РЦК) добились существенных результатов на предприятии. Благодаря внедрению бережливых технологий удалось оптимизировать процесс производства, сократить время его протекания и увеличить объём выпускаемой продукции. Компания реализовала проект, создав на производстве поток-образец «Увеличение выпуска колбасных изделий с механизированным способом упаковки».

Краевые производители одежды, обуви, аксессуаров и косметики могут получить господдержку на Цифровой платформе МСП.РФ. В Корпорации МСП, которая оказывает поддержку субъектам МСП в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», в пилотном режиме запустили специальный проект для поддержки отечественных брендов. Проект «МСП шьет» – это помощь в сбыте товаров, изготовленных малым и средним бизнесом, на онлайн- и офлайн-площадках. Помимо этого, участники проекта могут рассчитывать на сопровождение по программам господдержки, включая льготное кредитование и лизинг оборудования, помощь с обеспечением по кредитам и доступ к участию в специальных акселерационных программах.

Продолжая тему кадастровых работ и выбора кадастрового инженера, в краевом Роскадастре напоминают об Электронной платформе кадастровых работ. Этот электронный ресурс, доступный физическим и юридическим лицам, делает процесс выбора кадастрового инженера и заключения с ним договора на выполнение работ значительно проще. Выбор кадастрового инженера проводится бесплатно.

Эксперты Роскадастра по Красноярскому краю напоминают, что с 1 марта 2023 персональные данные владельцев недвижимости стали закрыты для большинства лиц. Таким образом, сегодня для получения в выписке из ЕГРН персональных данных третьими лицами, собственник объекта недвижимости должен выразить письменное согласие на предоставление персональных данных, о чем в ЕГРН вносится соответствующая запись.

27 января 2024 специалист архива Казачинского района Савкова Ольга Анатольевна, совместно с методистом Казачинского РДК Черных Еленой Витальевной провели мероприятие для ребят из военно-патриотического движения «Юнармия» «История родного района», посвященное 100 - летию его образования.