В Приамурье завершился рабочий визит официальной делегации Красноярского края, в которую вошли представители агентства развития малого и среднего предпринимательства, центра «Мой бизнес» Красноярского края, а также предприниматели региона. Одним из ключевых событий в его повестке стала презентация экономического и инвестиционного потенциала двух территорий, в ходе которой стороны определили перспективные направления межрегионального сотрудничества.

С началом второго месяца весны вступил в силу ряд изменений в законодательстве. Коснулись нововведения и сферы предпринимательства. Корпорация МСП подготовила обзор законодательных нововведений, которые ждут малый и средний бизнес.

Представителей малого и среднего бизнеса региона приглашают войти в официальную делегацию Красноярского края для участия в бизнес-миссии во Вьетнаме, г. Ханой. Деловая поездка пройдёт с 13 по 15 апреля 2024 года.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.03.2009 № 265-р «О всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности» (далее – конкурс) министерство экономики и регионального развития Красноярского края – уполномоченный орган по проведению конкурса на территории Красноярского края (далее – министерство) объявляет о проведении регионального этапа конкурса по итогам 2023 года.

Для социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) в региональном центре «Мой бизнес» Красноярского края доступны финансовые меры поддержки, а именно микрозаём «Социальный» (пополнение оборотных средств, приобретение, ремонт, модернизация основных средств) по ставке: с 1 по 24 месяц - 0,05 % годовых; с 25 по 48 месяц – 0,25% годовых; с 49 по 60 месяц – 0,5% годовых. Сумма: до 1 000 000 рублей, сроком до 60 месяцев.*

Министерством сельского хозяйства РФ объявлен конкурсный отбор проектов развития сельского туризма в рамках реализации федерального проекта «Развитие сельского туризма» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденной постановлением Правительства РФ от 14.07.2012 № 717.

Министерство промышленности и торговли Красноярского края информирует о том, что 18 марта 2024 года начался прием заявок на VII ежегодный конкурс «Торговля России» (далее – Конкурс), организатором которого является Министерство промышленности и торговли Российской Федерации при содействии отраслевых ассоциаций – Российской Ассоциации экспертов рынка ритейла, Союза независимых сетей России, Ассоциации малоформатной торговли, Ассоциации компаний розничной торговли, Союза оптовых продовольственных рынков России.

Красноярская производственная компания «Эко Пласт» присоединилась к региональной программе по повышению производительности труда на малых предприятиях. Реализацию региональной программы курирует агентство развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края.

2 апреля заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Роман Мартынов совместно с основателем систем лояльности «Копилка» и «Максбонус», экс директором по маркетингу торговой сети «Командор» Дмитрием Полуяновым проведут прямой эфир.

Апрель полон забот для предпринимателей. Второй месяц весны – это время квартальных отчётов и платежей, а ИП ещё и пора сдавать годовые декларации. Хоть отчётные даты многих платежей в связи с праздниками и переносятся на 2 мая, лучше не затягивать и не дожидаться последнего дня. Календарь предпринимателя от Корпорации МСП напомнит о сроках отчётов и платежей на апрель.